文字サイズ

第40回 「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール審査結果

第40回 「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール審査結果を掲載しました

神奈川県知事賞
◆作文部門

小学生の部

題名 学校名 氏名
ぼく達はお米でつながっている 小田原市立東富水小学校 4年 近藤 友揮

中学生の部

題名 学校名 氏名
母の願いとぼくの願い 南足柄市立南足柄中学校 1年 大野 藍丸
◆図画部門

小学生の部

題名 学校名 氏名
生き物とお米作り 小田原市立足柄小学校 6年 髙橋 和希
作文部門の受賞者

作文部門・小学生1部(1~3年)

受賞名 題名 学校名 学年 氏名
神奈川県教育長賞 お米のかみさま 横須賀市立野比小学校 2 庭田 佳歩
農林水産省関東農政局長賞 お米の気もち 大和市立西鶴間小学校 2 田中 桜子
神奈川県環境農政局長賞 「いっしょにごはん」のまほう 横浜市立東希望が丘小学校 2 竹下 梓心
神奈川新聞社長賞 だいすきなおにぎり 横浜市立上星川小学校 1 宇高 太陽
テレビ神奈川社長賞 はじめちょろちょろ中ぱっぱのごはん 厚木市立戸室小学校 3 鹿野 葵仁珈
神奈川県農業会議会長賞 「ごはんお米とわたし」 厚木市立依知小学校 2 内田 愛菜
神奈川県中央会会長賞 私の家族とごはん 伊勢原市立比々多小学校 3 谷田部 美愛
神奈川県信連理事長賞 おにぎり大好き 横須賀市立逸見小学校 3 川田 芽依
全農神奈川県本部長賞 おいしいお米を、ありがとう 小田原市立千代小学校 3 小関 謙明
全共連神奈川県本部長賞 ごはんとわたし 藤沢市立本町小学校 1 榎本 柑奈
神奈川県厚生連理事長賞 お寺で学んだ、ご飯への感謝 厚木市立厚木小学校 3 小嶋  秀
佳作 ごはん・お米とわたし 厚木市立厚木小学校 2 落合 信吉
佳作 なかよくおいしく楽しいごはん 藤沢市立羽鳥小学校 3 金子 絆那
佳作 「おこめのかみさま」 海老名市立杉本小学校 1 工藤 菜緒

作文部門・小学生2部(4~6年)

受賞名 題名 学校名 学年 氏名
神奈川県教育長賞 お米の力 伊勢原市立桜台小学校 6 佐藤 順乃
農林水産省関東農政局長賞 ぼくとお米 横浜市立都田西小学校 5 河井 凜太郎
神奈川県環境農政局長賞 ぼくの仕事はご飯たき 小田原市立富士見小学校 6 五十嵐 翔馬
神奈川新聞社長賞 おじいちゃんのお米 小田原市立矢作小学校 6 湯浅 輝子
テレビ神奈川社長賞 お母さんの魔法のおにぎり 平塚市立中原小学校 5 笹尾 優那
神奈川県農業会議会長賞 おじいさんのお米 海老名市立有馬小学校 5 三村 こころ
神奈川県中央会会長賞 ばあちゃん特製デコライス 厚木市立飯山小学校 6 山本 菜緒
神奈川県信連理事長賞 おいしいお米、「いただきます。」 川崎市立菅小学校 6 泉谷 菜月
全農神奈川県本部長賞 大好きなおじいちゃんのお米 伊勢原市立石田小学校 4 阿部 泰和
全共連神奈川県本部長賞 十二年間のお米・ご飯に関する思い出 厚木市立毛利台小学校 6 米山 晏代
神奈川県厚生連理事長賞 「私と弟のバナナおにぎり」 厚木市立厚木第二小学校 6 たね ももこ
佳作 「お米」という文化をつなぐ 伊勢原市立桜台小学校 6 磯部 さくら
佳作 ゆめぴりかの大冒険 川崎市立鷺沼小学校 6 井上 美咲
佳作 おじいちゃんとぼくのお米作り 伊勢原市立高部屋小学校 4 米谷 拓磨

作文部門・中学生3部(1~3年)

受賞名 題名 学校名 学年 氏名
神奈川県教育長賞 田園を守るために 綾瀬市立城山中学校 3 小宮 桃子
農林水産省関東農政局長賞 「大スキ」のお弁当 綾瀬市立城山中学校 3 田中 優衣
神奈川県環境農政局長賞 伝えよう、ごはんのすばらしさ 鎌倉市立玉縄中学校 2 青位 美結
神奈川新聞社長賞 「稲作で地域に笑顔を」 大磯町立国府中学校 3 今井 未佳
テレビ神奈川社長賞 米作り入門 南足柄市立南足柄中学校 3 加藤 來偉
神奈川県農業会議会長賞 「この夏」に考えた「お米」のこと 鎌倉市立大船中学校 3 熊木 ひと美
神奈川県中央会会長賞 米から感じる感情 鎌倉市立玉縄中学校 1 佐野 源太
神奈川県信連理事長賞 おいしい食卓 厚木市立厚木中学校 3 直井 駿
全農神奈川県本部長賞 力の源 日本大学藤沢中学校 1 宮本 柚之介
全共連神奈川県本部長賞 お米大好き人間 厚木市立相川中学校 3 小塩 実可子
神奈川県厚生連理事長賞 おにぎり 大磯町立大磯中学校 3 土屋 春乃
佳作 増える冊数、減る口数 綾瀬市立城山中学校 1 武士 涼菜
佳作 お米のおいしさ 厚木市立厚木中学校 2 高木 里彩
佳作 我が家のお米炊き選手権 川崎市立宮前平中学校 3 池田 梓
図画部門の受賞者

図画部門・小学生1部(1~3年)

受賞名 題名 学校名 学年 氏名
神奈川県教育長賞 おべんとうおいしいな 大和市立西鶴間小学校 1 田中 裕葵
農林水産省関東農政局長賞 みんなでごはん 海老名市立上星小学校 2 加藤 玲奈
神奈川県環境農政局長賞 うまくできた やきおにぎり 伊勢原市立比々多小学校 2 田口 朝袈
神奈川新聞社長賞 お米をとぐよ。 海老名市立上星小学校 3 爲我井苺已花
テレビ神奈川社長賞 おべんとうはおいしいな 海老名市立上星小学校 3 鈴木 香帆
神奈川県農業会議会長賞 おいしいおすし 平塚市立大野小学校 2 内田 健太
神奈川県中央会会長賞 おいしいお米を育てよう 海老名市立杉本小学校 3 越智 美咲
神奈川県信連理事長賞 みんなで稲刈り楽しいな 海老名市立今泉小学校 2 松本 実依
全農神奈川県本部長賞 ピクニックでおべんとう 海老名市立今泉小学校 1 今井 千晶
全共連神奈川県本部長賞 がんばるたうえ 海老名市立今泉小学校 1 平岡 麻依
神奈川県厚生連理事長賞 おいしい おこめを ありがとう 海老名市立今泉小学校 1 石橋 真菜
佳作 おにぎりつくるのたのしいな 海老名市立柏ケ谷小学校 1 西中 湖羽
佳作 おいしいおこめになってね 海老名市立門沢橋小学校 1 松尾 真愛
佳作 おむすび作れたよ 横須賀市立荻野小学校 3 新倉 妃和

図画部門・小学生2部(4~6年)

受賞名 題名 学校名 学年 氏名
神奈川県教育長賞 いっぱいとれますように 横浜市立荏田南小学校 6 後藤 彩那
農林水産省関東農政局長賞 お米がたくさん取れたよ! 海老名市立杉本小学校 6 新倉 萌香
神奈川県環境農政局長賞 家の庭でおもちつき 海老名市立杉本小学校 4 菊池 美結
神奈川新聞社長賞 大事なお米 藤沢市立八松小学校 4 嶋田 凌駕
テレビ神奈川社長賞 お米を食べて元気一杯 海老名市立上星小学校 5 中野  歩
神奈川県農業会議会長賞 お父さんと夕ご飯 海老名市立今泉小学校 5 今井 陽花
神奈川県中央会会長賞 かもたちと田植え 小田原市立豊川小学校 6 野村 芽生
神奈川県信連理事長賞 楽しいキャンプ 小田原市立国府津小学校 4 臼杵 美帆
全農神奈川県本部長賞 みんなが笑顔の夜ごはん 横須賀市立大矢部小学校 4 中川  清
全共連神奈川県本部長賞 田うえ 小田原市立報徳小学校 5 工藤 夏海
神奈川県厚生連理事長賞 大切にそだてよう!! 海老名市立東柏ケ谷小学校 4 豊島 愛梨
佳作 みんなで食べるとおいしいな 海老名市立柏ケ谷小学校 4 西中 寧彩
佳作 おじいちゃん田んぼのみぞほりがんばってね 横須賀市立船越小学校 4 下村  昂
佳作 美味しく炊けたかな 小田原市立報徳小学校 6 西尾 陽那